Fehlermeldung

Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; nodequeue_queue has a deprecated constructor in include_once() (Zeile 1100 von /kunden/328310_10997/webseiten/2013/includes/bootstrap.inc).

NORDWIND Festival 2013

November
22.-29.11.
Egill Sæbjörnsson (Island) / Eraser & Ruler

Installation
Dresden
Freier Eintritt
Dezember
5.-13.12.
Moody Moon Club (Deutschland)

Performance
Freier Eintritt
22.
November
19:15 Uhr
BESCHWER DICH! Beschwerdechor in Dresden

Performance
Dresden
Freier Eintritt
22.
November
19:30 Uhr
Alvis Hermanis (Lettland) / Long Life

Theater
22.
November
22:30 Uhr
Ljodahått (Norwegen)

Musik
23.
November
18:00 Uhr
Juha Valkeapää und Taito Hoffrén (Finnland) / Ten Journeys to a Place Where Nothing Happens

Performance
23.
November
19:15 Uhr
BESCHWER DICH! Beschwerdechor in Dresden

Performance
Dresden
Freier Eintritt
23.
November
19:30 Uhr
Alvis Hermanis (Lettland) / Long Life

Theater
23.
November
22:00 Uhr
Mondayjazz (Litauen)

Musik
24.
November
18:00 Uhr
Juha Valkeapää und Taito Hoffrén (Finnland) / Ten Journeys to a Place Where Nothing Happens

Performance
27.
November
19:00 Uhr
BESCHWER DICH! Beschwerdechor in Berlin

Performance
Freier Eintritt
27.
November
20:00 Uhr
Mart Kangro (Estland) / waiting for tomorrow - Deutsche Premiere

Tanz/Theater/Performance
27.
November
20:00 Uhr
Verk Produksjoner (Norwegen) / Stalker

Theater/Performance
27.
November
22:30 Uhr
DJ-Set von Nordic by Nature (Schweden/Deutschland)

Musik
Freier Eintritt
27.
November
Mittwoch - Samstag, 16 - 18 Uhr & nach Vereinbarung
Eemil Karila (Finnland) / Crellestraße 44

Ausstellung

Berlin

Freier Eintritt
28.
November
18:00 Uhr
Kalervo Palsa (Finnland) / "Es reicht nicht, Blumen zu malen, man muss auch Henkersknoten malen"

Ausstellung

Berlin

Freier Eintritt
28.
November
19:00 Uhr
Alma Söderberg (Schweden) / Het Veem Theater (Niederlande) / TRAVAIL - Deutsche Premiere

Tanz
28.
November
19:00 Uhr
Mart Kangro (Estland) / waiting for tomorrow

Tanz/Theater/Performance
28.
November
20:00 Uhr
A Two Dogs Company / Kris Verdonck (Belgien), Erna Ómarsdóttir / Shalala (Island) / H, an incident

Theater/Performance
28.
November
20:30 Uhr
Verk Produksjoner (Norwegen) / Stalker

Theater/Performance
28.
November
22:00 Uhr
Cabaret Rhizome (Estland) / Rave – The Party Simulator - Deutsche Premiere

Performance
29.
November
19:00 Uhr
Alma Söderberg (Schweden) / Het Veem Theater (Niederlande) / TRAVAIL

Tanz
29.
November
19:30 Uhr
Margrét Sara Guðjónsdóttir (Island) / Variations on Closer

Tanz
29.
November
20:00 Uhr
Ólafur Arnalds (Island)

Musik
29.
November
20:30 Uhr
a rose is / Julian Klein (Deutschland) / idem - Uraufführung

Theater/Performance
29.
November
22:00 Uhr
Cabaret Rhizome (Estland) / Rave – The Party Simulator

Performance
30.
November
11:00 Uhr
The Other Eye#3 (Skandinavien): The Actor´s Work / The Actor´s Life

Dialog
Freier Eintritt
30.
November
13:00 Uhr
Morten Nielsen (Dänemark) / Through Different Eyes

Workshop

Dresden

Freier Eintritt
30.
November
19:30 Uhr
Margrét Sara Guðjónsdóttir (Island) / Variations on Closer

Tanz
30.
November
20:30 Uhr
a rose is / Julian Klein (Deutschland) / idem

Theater/Performance
30.
November
22:30 Uhr
Sandra Kolstad (Norwegen)

Musik
01.
Dezember
17:00 Uhr
a rose is / Julian Klein (Deutschland) / idem

Theater/Performance
01.
Dezember
21:00 Uhr
Cabaret Rhizome (Estland) / Rave – The Party Simulator

Performance
02.
Dezember
20:00 Uhr
David Lagercrantz (Schweden) / Jag är Zlatan Ibrahimović - Ich bin Zlatan Ibrahimović

Lesung
02.
Dezember
21:00 Uhr
Cabaret Rhizome (Estland) / Rave – The Party Simulator

Performance
03.
Dezember
20:00 Uhr
Alma Söderberg (Schweden) / Het Veem Theater (Niederlande) / TRAVAIL

Tanz
04.
Dezember
19:30 Uhr
Oblivia (Finnland) / Entertainment Island 1-3

Theater/Performance
04.
Dezember
20:00 Uhr
Alma Söderberg (Schweden) / Het Veem Theater (Niederlande) / TRAVAIL

Tanz
05.
Dezember
18:00 Uhr
Sīlis, Kauliņa, Krūmiņš, Alm (Lettland, Finnland) / Change of Hope - Uraufführung

Theater/Performance
05.
Dezember
19:30 Uhr
Oblivia (Finnland) / Entertainment Island 1-3

Theater/Performance
05.
Dezember
20:00 Uhr
Mette Ingvartsen (Dänemark) / The artifical nature project

Tanz
05.
Dezember
20:00 Uhr
The Nielsen Movement (Dänemark) / Die europäischen Medien – Ein Schauprozess - Uraufführung

Theater/Performance
05.
Dezember
21:30 Uhr
Tango Taikaa Duo (Deutschland)

Musik
Freier Eintritt
05.
Dezember
21:30 Uhr
Thomas Dybdahl (Norwegen)

Musik
06.
Dezember
19:30 Uhr
Mart Kangro (Estland) / waiting for tomorrow

Tanz/Theater/Performance
06.
Dezember
20:00 Uhr
Sīlis, Kauliņa, Krūmiņš, Alm (Lettland,Finnland) / Change of Hope

Theater/Performance
06.
Dezember
20:00 Uhr
The Nielsen Movement (Dänemark)/ Die europäischen Medien – Ein Schauprozess

Theater/Performance
06.
Dezember
21:00 Uhr
Mette Ingvartsen (Dänemark) / The artifical nature project

Tanz
06.
Dezember
21:30 Uhr
MANKIND (Schweden)

Musik
07.
Dezember
19:00 Uhr
Juha Valkeapää (Finnland) / Executed Stories, light version - Deutsche Premiere

Theater/Performance
07.
Dezember
19:30 Uhr
Oskaras Koršunovas (Litauen) / Nachtasyl

Theater
07.
Dezember
20:30 Uhr
Charlotte Engelkes (Schweden) / All is divine - Deutsche Premiere

Theater/Performance
07.
Dezember
20:30 Uhr
Mart Kangro (Estland) / waiting for tomorrow

Tanz/Theater/Performance
07.
Dezember
21:00 Uhr
Sīlis, Kauliņa, Krūmiņš, Alm (Lettland,Finnland) / Change of Hope

Theater/Performance
07.
Dezember
21:00 Uhr
The Nielsen Movement (Dänemark) / Die europäischen Medien – Ein Schauprozess

Theater/Performance
07.
Dezember
22:00 Uhr
Sandra Kolstad (Norwegen)

Musik
07.
Dezember
23:00 Uhr
Mondayjazz (Litauen)

Musik
Freier Eintritt
08.
Dezember
19:00 Uhr
Juha Valkeapää (Finnland) / Executed Stories, light version

Theater/Performance
08.
Dezember
20:00 Uhr
Oskaras Koršunovas (Litauen) / Nachtasyl

Theater
08.
Dezember
20:00 Uhr
Sīlis, Kauliņa, Krūmiņš, Alm (Lettland, Finnland) / Change of Hope

Theater/Performance
08.
Dezember
20:30 Uhr
Charlotte Engelkes (Schweden) / All is divine

Theater/Performance
08.
Dezember
22:00 Uhr
The Nielsen Movement (Dänemark) / Die europäischen Medien – Ein Schauprozess

Theater/Performance
10.
Dezember
19:00 Uhr
Margrét Sara Guðjónsdóttir (Island) / Variations on Closer

Tanz
10.
Dezember
20:00 Uhr
Erna Ómarsdóttir/Gabríela Friðriksdóttir/Damien Jalet / SHALALA (Island/Belgien) / Transaquania-Into thin Air

Tanz
11.
Dezember
19:00 Uhr
Margrét Sara Guðjónsdóttir (Island) / Variations on Closer

Tanz
11.
Dezember
20:00 Uhr
Erna Ómarsdóttir/Damien Jalet/Gabríela Friðriksdóttir / SHALALA (Island/Belgien) / Transaquania-Into thin Air

Tanz
12.
Dezember
10:00 Uhr
NORDWIND FESTIVAL Hamburg Kreativ Gesellschaft: Starter Days: Storytelling

Workshop
12.
Dezember
19:30 Uhr
Ingri Midgard Fiksdal (Norwegen) / BAND

Tanz
12.
Dezember
19:30 Uhr
Oblivia (Finnland) / Entertainment Island 1-3

Theater/Performance
12.
Dezember
21:00 Uhr
Agnes Obel (Dänemark)

Musik
13.
Dezember
19:30 Uhr
Ingri Midgard Fiksdal (Norwegen) / BAND

Tanz
13.
Dezember
19:30 Uhr
Oblivia (Finnland) / Entertainment Island 1-3

Theater/Performance